Présence Protestante Française au LibanAgence pour l'enseignement français à l'étranger
cpf15

Instances Représentatives

Le comité des parents d’élèves, élu tous les trois ans, représente les parents d’élèves auprès de la Direction (expedition des affaires courrantes).

1. ABOU FAOUR (HAMADEH) Zeina Membre
2. HAMMOUD (NSOULI) Rafif Membre
3. ITANI (LADKI) Shirine Membre
4. MAHASSNI (YASSIN) May Présidente par Interim
5. RAHAM (ABOUCHACRA) Mira Membre
6. RAMADAN Hicham Membre

 

  • Commission Hygiène

et Sécurité

  • Commission 

Éducation Civique

  • Commission Financière
  1. Rafif Hammoud
  2. Mira Raham
  3. Zeina Abou Faour
  1. Mira Raham
  2. Shirine Itani
  3. Rafif Hammoud
  1. Hicham Ramadan
  2. Zeina Abou Faour
  • Commission

Cantine et Restauration

  1. Shirine Itani
  2. Zeina Abou Faour
  3. May Mahassni

 

  • Commission Permanente (3 mbres)
  1. May Mahassni
  2. Rafif Hammoud
  3. Mira Raham

 

  • Conseil d’Etablissement Titulaire (5 mbres)
  • Conseil d’Ecole (4 mbres)
  1. May Mahssni
  2. Rafif Hammoud
  3. Mira Raham
  4. Shirine Itani
  5. Hicham Ramadan
 

  1. May Mahssni
  2. Rafif Hammoud
  3. Zeina Abou Faour
  4. Shirine Itani
  • Conseil du Lycée CVL (2 mbres)
  • Conseil de Discipline (3 mbres)
  1. Rafif Hammoud
  2. Shirine Itani
  1. Rafif Nsouli
  2. Zeina Abou Faour
  3. Mira Raham
  • Conseil de Classe
  1. May Mahssni
  2. Rafif Hammoud
  3. Mira Raham
  4. Zeina Abou Faour
  5. Shirine Itani

Vous pouvez contacter le comité à l’adresse suivante: comite.parents.beyrouth@cpf.edu.lb

 

Le Comité des anciens élèves, élu tous les trois ans, participe à l’animation et à la vie du Collège (2019-2020)

Mme Sara Chahine Ammar Présidente
Mme Nihal Bawji Hakim Vice Présidente
M. Omar Khalil Secretaire
Mme Nayla Karameh Majdalani Trésorière
Mme Mirna Mallak Membre
M. Firas Husseini Membre
M. Kamal Hakim Membre

Vous pouvez contacter le comité à l’adresse suivante: anciens.beyrouth@cpf.edu.lb

 

Les élus des personnels enseignants et ATOSS au Conseil Intérieur les représentent au Conseil d’Etablissement et au Conseil d’Ecole (2021-2022)

1°)  « ENSEIGNANTS »

Sont élus(e) :

  • El Jamil Rima
  • Oeuf-Andral Léa
  • Al-Khani Kinda
  • Ghazi Houda
  • Guidice Christophe

Suppléant(e)s :

  • Mahboub Caline
  • Mehio Dalia
  • Safa Samia
  • Martinet Sylvaine
  • Jammal Adèle

2°)  «ADMINISTRATIFS, SOCIAUX ET DE SANTE, TECHNIQUES, OUVRIERS ET DE SERVICE »

Sont élues

  • Mme TABBAL Jennyfer
  • Mme MOUKADDEM Manal

Suppléantes :

  • Mme GHANDOUR Ghida
  • Mme TUFENKJI Joanne

INSTANCES OFFICIELLES

Commission hygiène et sécurité 2020-2021 :

Cette commission se réunira régulièrement pour étudier les diverses questions liées à l’hygiène et à la sécurité des élèves. Elle sera composée de :

  • Proviseur : M. Gautier qui préside la commission, ou, en cas d’absence de celui-ci, Mme Vicente, proviseur-adjoint
  • Directeur d’Ecole : M. Boulay
  • Censeur : Mme Al Khal
  • Directeur Administratif et Financier : M. Paul
  • Responsable de la logistique et des travaux : Mme Jennifer Tabbal.
  • 4 élus représentants des personnels enseignants et d’éducation : Mmes Dalia Mehio, Dania Ladki, Soulaf Mater, et Yousef Rizkallah.
  • Elue du personnel ATOSS : Mme ISSA Samar
  • 3 membres représentent le Comité des Parents : Mesdames Mira Raham, Rafif Hammoud, Zeina Abou Faour.

 

Commission permanente 2020-2021 :

Cette commission permanente se compose de 15 membres :

  • 5 membres représentent l’administration :
    • le Proviseur : M. Gautier  qui préside la commission.
    • le Proviseur-Adjoint,  Mme Vicente ou le Directeur d’Ecole : M. Boulay selon l’ordre du jour.
    • la Censeur : Mme Al Khal
    • le DAF : M. Paul
    • la Vie Scolaire : Mme Harb
  • 4 membres représentent le personnel enseignant :
    • Mme Houda Ghazi
    • Mme Rima El Jamil
    • Mme Kinda Al Khani
    • M. Erwann Heurtier
  • 1 membre représente le Personnel ATOSS :
    • Mme Sabine Daaboul
  • 3 membres représentent le Comité des Parents :
    • Mmes May Mahassni, Rafif Hammoud et Mira Raham
  • 2 élèves :  ATTALI Geraud, Term C et PAGE Chloe, 3ème  A.

 

Conseil de discipline 2020 :

Le conseil de discipline comprend 14 membres :

  • le chef d’établissement : M. Gautier qui préside le conseil.
  • son adjoint : Mme Vicente
  • un conseiller principal d’éducation désigné par le conseil d’administration sur proposition du chef d’établissement : Mme Harb
  • le DAF : M. Paul
  • cinq représentants des personnels dont quatre au titre des personnels d’enseignement et d’éducation et un au titre des personnels administratifs, sociaux et de santé, techniques, ouvriers et de service :
    • Mme Rima El Jamil
    • Mme Houda Ghazi
    • Mme Lea Oeuf-Andral
    • Mme Caline Samaha
    • Mme Sabine Daaboul
  • Deux représentants des parents d’élèves : Mesdames Rafif Hammoud, Zeina Abou Faour.
  • Deux représentants des élèves:  ATTALI Geraud, Term C et PAGE Chloe, 3ème  A.

Le conseil de discipline est présidé par le chef d’établissement ou, en cas d’absence de celui-ci, par son adjoint. Le conseil de discipline peut entendre des personnalités qualifiées, susceptibles d’éclairer ses travaux.

La cellule de formation continue 2020:

La cellule de formation continue est placée sous l’autorité du chef d’établissement, qui veille à ce que toutes les catégories et fonctions des personnels soient représentées. Elle est constituée :

  • du chef d’établissement M. Gautier
  • de son adjoint : Mme Vicente
  • du directeur d’école : M.Boulay
  • du directeur administratif et financier : M. Paul

4 membres représentants le Personnel enseignant:

  • Mme Kinda Al Khani
  • M. Erwann Heurtier
  • Mme Lea Oeuf-Andral
  • Mme Caline Samaha

2 membres représentants le Personnel ATOSS:

  • Mme Ghida Ghandour
  • Mme Joanne Tufenkji