Présence Protestante Française au LibanAgence pour l'enseignement français à l'étranger
info1

Horaires de réception des parents 2018-2019

Réception des parents – 6ème à terminale
NOM ET PRENOM DISCIPLINE JOUR HEURE
ABOU SLEIMAN KHOURY Zeina Anglais Jeudi de 10h55 à 11h50
AFRA Rawane SVT Mardi de 10h55 à 11h50 sur RDV
AZZAM  Aline Arabe Lundi de 8h40 à 9h35
BARADHY Thérèse Arabe jeudi de 10h00 à 10h55
BAWAB Mona Maths Mardi de 10h00 à 10h45 sur RDV
BINA Bruno Maths Lundi-Mardi-Jeudi de 6h30 à 7h30
BOU KHOUZAM Zeina Sciences Physiques Mercredi  de 10h00 à 10h50 sur RDV
CADON HARFOUCH Agnès Hist-Géo Français Jeudi de 11h00 à 12h00  sur RDV
CHAMAA Céline Sciences Physiques Jeudi de 10h00 à 10h55
CHAMSEDDINE Ghada SVT Vendredi de 10h00 à 10h50 sur RDV
CHEAIB Reine Maths Mardi de 10h00 à 10h55
DANA Yamina Sciences Physiques Lundi de 8h50 à 9h35 ou sur RDV
DAOU Joumana Français Jeudi de 11h00 à 11h50 RDV
DER-GHOUKASSIAN Choghig Arts Plast Mardi à 12h45
DI GENNARO Lionnel Anglais  Vendredi à 12h00 sur RDV
ELIA Charbel Sciences Physiques Sur RDV  sur RDV
FAKIH Lama Hist-Géo Mercredi 8h45 sur RDV
GANAULT GHAFARY Anne SVT Vendredi 12h00 sur RDV uniquement
GHALAYINI Sawsan Arabe – Ar. LV2 Mercredi de 7h45 à 8h40
GHAZI Houda Français Vendredi de 7h45 à 8h40 sur RDV
HAKIM BAOUJI Nihal Arabe – Hist/Géo Arabe Vendredi de 10h00 à 10h45 sur RDV
HALABI  Samar Espagnol Jeudi de 14h20 à 15h15
HAMMOUD Manal Anglais Jeudi de 11h00 à 11h45 sur RDV
IMAD AZAR Marie EPS Mercredi de 12h00 à 13h30
Jeudi de 12h00 à 13h20
IMAD Nesrine Sciences Physiques Lundi à 8h45
ISENMANN Sandrine Hist-Géo Français Sur RDV Sur RDV
JABRE BITAR Rimane Maths Mardi de 8h45 à 9h30
JAMAL Joumana Hist. Géo Arabe Mercredi de 10h00 à 10h55
JAMIL KHALED Rima Maths Mercredi de 10h00 à 11h00 sur RDV
JAMMAL DIAB EL Adèle SVT Lundi de 10h00 à 10h50
KACHANER Romain Lettres modernes Mercredi à 11h50 sur RDV
KALHAT Abdallah EPS Mardi de 9h30 à 10h30
KAMBRIS KANDOURIAN Karen Anglais Mercredi de 07h40 à 08h30
KHALIL SALHAB Sana Philosophie Mardi 11h50 à 12h45
KHOURY Nassib Hist-Géo Français Lundi de 12h00 à 12h50 sur RDV
KILLUS Frantz SES Sur RDV Sur RDV
LE MARCHAND Julie Français / Latin Lundi de 8h40 à 9h35
Mardi de 10h00 à 10h55
Mercredi de 8h40 à 9h35
LE VAGUERESSE Yvon Français / Latin Lundi et mardi de 12h50 à 13h20
MAHBOUB Caline Philosophie Lundi de 10h00 à 10h55
MAOULA Hiam Français Mardi de 10h55 à 11h50
MARSHI Hala Maths Jeudi de 14h20 à 15h15
MASROUHA Brigitte Arabe Vendredi à 9h00 sur RDV
MOHANNA Fayda Hist/Géo – Ed./Civ. Arabe Lundi de 11h00 à 11h45 sur RDV
MOUABBI Rolla Maths Mercredi à 7h10
MOUSSA Sina Arabe Vendredi de 8h40 à 9h30
NABOULSI Fadwa Arabe Mardi de 10h00 à 10h55 sur RDV
NABOULSI Maguy Français Lundi 10h00 à 10h55
NASSER Allison Anglais Mercredi de 10h50 à 11h45
OUEINI Maha Arabe LV1 Mardi de 8h40 à 9h40 sur RDV
PLANES Véronique Maths Jeudi  à 11h00 sur RDV
RIGOT Philippe Sciences Physiques Lundi à partir de 15h15
mardi de 9h35 à 10h55
Vendredi à 12h45
SAFA Samia Hist-Géo Français/SES Mercredi de 11h50 à 12h45
SARKISSIAN Seta Anglais Vendredi de 11h00 à 11h45 sur RDV
SAYED ABOUL HASSAN Nesrine Sciences Physiques Jeudi de 10h55 à 11h50 sur RDV
SEGONE Daniel Hist. Géo Jeudi de 12h50 à 13h20 sur RDV
SEGONE Françoise Français Mardi de 10h00 à 10h55
SLEIMAN Cathy EPS Jeudi de 10h00 à 10h55
SLEIMAN Nada Français Vendredi 10h
SOUEID PHARAON Dima Marta Anglais Sur RDV Sur RDV
SOURATY Nagy Au/Vis.-ciné-théâtre Mardi de 12h00 à 13h00sur RDV
TOHME Nadine Maths/Arts Plast. Jeudi de 10h00 à 10h55 sur RDV
YOUSSEF Elie EPS Mardi 12h00
ZEID ISMAIL Sara Arabe Lundi de 7h40 à 8h35 sur RDV
ZIBARA KALACHE  Rima SES Vendredi de 11h00 à 11h50 sur RDV
ZOGHBI YOUSSEF Rita Musique Mardi de 8h45 à 9h45

 

Récéption des parents Maternelle – Primaire 

 

Noms Jours Heure
Enseignants en Français
Mme ARBID HAIDAR Sara Jeudi 8h00 à 9h00
Mlle FAYAD Myrna Lundi 8h30 à 9h25
Mme KASKAS BALAA Sirine Jeudi 8h35 à 9h25
Mme BARADA MEHIO Dalia Jeudi 8h00 à 9h00
Mme Monier Souad (N) Vendredi 07h45 à 08h25
Mme El Assir  Dina vendredi 07h45 à 08h25
Mlle BACHE Sarah vendredi 07h45 à 08h25
Mlle REDA Heba vendredi 07h45 à 08h25
Mme EL KADI EL CHARIF Nada Mercredi 8h à 8h50
Mme YASSINE DARGHOUTH Arwa Mercredi 7h45 à 8h35
Mme MAS Céline Lundi 10h00 à 10h45
Mme GEDEON Benedicte Mercredi De 7h45 à 8h35
M. MONNIER François Jeudi 8h35 à 9h25
Mme ATTALI Delphine Jeudi De 9h45 à 10h35
Mme NASSER Nahida Jeudi De 8h35 à 9h25
Mme MAKHLOUF Karine Vendredi De 12h00 à 13h00
Mme  Itani GHALAYINI Rawan Lundi De 12h50 à 13h40
Mme HAMZE HASSAN Sahar Lundi De 10h35 à 11h25
Mme MGHAYAR Roula Lundi De 10h25 à 11h25
Mme TOSCANE Françoise Lundi De 9h45 à 10h35
Mme MAZBOUDI WAZZAN Sophie Mercredi De 8h00 à 9h00
Mme EL CHAMI Catherine Mardi De 8h35 à 9h25
Mlle ABOU NADER Rita Mercredi De 10h35 à 11h25
Mlle Nouhaili Nissrine Mardi De 8h35 à 9h25
Mme KAMBRIS Dalal Mardi De 8h35 à 9h25
Mme RADWAN SIGUIZIS Nada Jeudi De 7h45 à 8h35
M. Fernandez de Rodriguez Raphael Jeudi De 8h35 à 9h25
Mlle ACCAOUI Stéphanie Jeudi De 8h35 à 9h25
Mme OUEINI Aida Jeudi De 8h35 à 9h25
Mme Trebuchet Anne Mercredi 11h30 à 12h25
Mme HALABI GROSSMAN Dina Mercredi 12h00 à 1245
Mme Chevalier Christine (N) Mardi 10h35 à 11h25
M. HEURTIER Erwann Mercredi 11h30 à 12h25
Enseignants en Arabe
Mme ARBID ABOU KARROUM Lamia Jeudi De 12h à 13h
Mme MECKDACHI BEKDASH Lama Jeudi De 12h à 13h
Mme CHATILA El ASSIR Dana Mardi De 11h45 à 12h45
Mme LADKI Dania Jeudi De 12h à 13h
Mme EL JAMAL BADR Joumana Mercredi De 8h40 à 9h25
Mme ARSLAN HARIRI Manal Mercredi De 9h35 à 10h00
Vendredi De 8h35 à 9h35
Mme ABBOUD RAFEI Rana Vendredi De 8h45 à 9h45
Lundi De 10h45 à 11h45
Mme SABBAGH TAGHLIBI Fatima Mardi De 11h30 à 12h30
Lundi De 12h00 à 12h45
Mlle BECKDACHE Dina Mercredi De 9h30 à 11h 15
Mme AZZAM KIBBI Fatima Vendredi De 8h35 à 9h25
Mlle JAWHARI Ghada Vendredi De 10h35 à 11h25
Mme JAROUDI Wafa Vendredi De 8h35 à 9h25
Mme MEKDACHI BOURGI Ghina Lundi de 9h45 à 10h35
Mme Tohmé Louma Jeudi De 12h à 12h50
La décharge de la coordination des cycles 1 et 2
Mme HADDAD OGDEN-SMITH May Mercredi De 11h30 à 12h30
ALE
Mme EL HADI Fayda Mardi De 12h00 à 12h50
E. P. S.
Mlle FIKANI Nathalie Mercredi De 8h35 à 9h25
Informatique 
Mme KOUJOU Samar Mercredi 11h25 à 12h00
Anglais
Mlle Nasser Allison Jeudi De 9h45 à 10h25
Mme Baddoura Yusr Lundi De 9h15 à 10h00
Mme Hawa Charlène Jeudi De 8h30 à 9h30

 

Enseignants en Français
Mme ARBID HAIDAR Sara                           Mardi 8h à 9h
Mlle FAYAD Myrna Lundi 9h45 à 10h30
Mme KASKAS BALAA Sirine Vendredi 8h à 9h
Mme BARADA MEHIO Dalia Mardi  8h à 9h
Mme El Assir  Dina Mardi 10h
Mme MAZBOUDI WAZZAN Sophie Mardi 10h35 à 11h25
Melle BACHE Sarah Mardi 10h25 à 11h25
Mme Monier Souad  Mardi 10h35 à 11h25
Mlle REDA Heba Mercredi 10h35 à 11h25
Mme YASSINE DARGHOUTH Arwa Lundi 8h à 9h
Mme TOSCANE Françoise Mercredi 10h35 à 11h25
Mme GEDEON Benedicte Lundi  7h45 à 8h30
M. MONNIER François Jeudi 11H45
Mme ATTALI Delphine Mardi 10h35 à 11h25
Mme EL KADI EL CHARIF Nada Vendredi 8h à 9h
Mme MAKHLOUF Karine Lundi 8h35 à 9h25
Mme  Itani GHALAYINI Rawan Mardi 10h35 à 11h25
Mme Bouzi Anne (Khalil Mardi 7h45 à 9H25
Mme MGHAYAR Roula Lundi 10h35 à 11h25
Mlle ABOU NADER Rita Sur RDV
Mme NASSER Nahida Mardi 8h35 à 9h25
Mme EL CHAMI Catherine                          Lundi 7h45 à 9h
M. Volleau Emilien Mercredi 12h50 à 13h40
Mlle Nouhaili Nissrine Mercredi 12h50 à 13h40
Mme KAMBRIS Dalal Mercredi 12h45 à 13h40
Mme RADWAN SIGUIZIS Nada Mardi 8h35 à 9h25
M. Thibaud Joel Mardi 8h35 à 9h25
Mlle ACCAOUI Stéphanie Vendredi 8h35 à 9h25 (sur RDV)
Mme OUEINI Aida Mardi 8h35 à 9h25
Mme Ogden-Smith May Lundi 11h45
Mme HALABI GROSSMAN Dina Vendredi 12h
Mme Chevalier Christine Mercredi 7h45 à 8H30
M. HEURTIER Erwann   Mardi 9h45 à 10h30
Enseignants en Arabe
Mme ARBID ABOU KARROUM Lamia Lundi 10h35 à 11h25
Mme MECKDACHI BEKDASH Lama Lundi 10h35 à 11h25
Mme CHATILA El ASSIR Dana Lundi 10h35 à 11h25
Mme LADKI Dania Lundi 10h35 à 11h25
Mme AZZAM KIBBI Fatima Mercredi 12h à12h50
Mme Yassine Diana Vendredi 10h35 à 11h25
Mme ARSLAN HARIRI Manal Jeudi 8h35 à 9h25
Mme ABBOUD RAFEI Rana Jeudi 12h à12h50
Mlle BECKDACHE Dina Mercredi 12h à12h50
Mme Abou Zahab Maya Jeudi  10h35 à 11h25
Mme SABBAGH TAGHLIBI Fatima Vendredi 10h à 11h
Mme MEKDACHI BOURGI Ghina Lundi 8h35 à 9h25
Mme EL JAMAL BADR Joumana Mercredi 10h à 10h55
Mme Tohmé Louma Jeudi 10h35 à 11h25
La décharge de la coordination des cycles 1 et 2
Mme HAMZE HASSAN Sahar Mardi 9h45 à 10h30
ALE
Mme EL HADI Fayda Vendredi 10h à 11h
E. P. S.
Mlle FIKANI Nathalie Sur RDV
Informatique 
Mme KOUJOU Samar Jeudi 11h25 à 12h
Anglais
Mlle Nasser Allison Lundi 9h45
Mme Baddoura Yusr Mercredi 12h30 sur RDV
Mme Hawa Charlène Mercredi 9h45 à 10h35